Geschäftsbereich III

Kindertagesstätten

Logo Ekiks

Im Geschäftsbereich III - Kindertageseinrichtungen des gemeinsamen Kreiskirchenamtes Siegen/Wittgenstein sind insgesamt 11 Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter beschäftigt. Sie kümmern sich um alle Fragestellungen zur Kindergartenarbeit im Kirchenkreis.

Rufen Sie uns während unserer Öffnungszeiten an, schicken Sie uns eine E-Mail oder vereinbaren Sie einen persönlichen Termin mit uns.

Mehr Informationen auf www.evangelischekita.de

Geschäftsbereichsleitung

Alexandra Thienel

Alexandra Thienel

Geschäftsbereichsleitung / Geschäftsführung EKiKS

Burgstraße 21
57072 Siegen

Tel.: 0271 5004-236

E-Mail: alexandra.thienel@kirchenkreis-siegen.de

Christine Schneider

Christine Schneider

Geschäftsbereich III Kindertageseinrichtungen Sachbearbeitung Verwaltungsangelegenheiten

Burgstraße 21

57072 Siegen

Tel.: 0271 5004-210

E-Mail: kita@kirchenkreis-siegen.de

Tanja Kretzer

Tanja Kretzer

Geschäftsbereich III Kindertageseinrichtungen Fortbildung

Burgstraße 21

57072 Siegen

Tel.: 0271 5004-216

E-Mail: tanja.kretzer@kirchenkreis-siegen.de

Kita-Koordinatoren

Jan Siegismund

Jan Siegismund

stellv. Geschäftsbereichsleiter
Geschäftsbereich III Kindertageseinrichtungen Koordinator

Burgstraße 21

57072 Siegen

Tel.: 0271 5004-214

E-Mail: jan.siegismund@kirchenkreis-siegen.de

Hartmut Kottschlag

Geschäftsbereich III Kindertageseinrichtungen Finanzmanagement

Burgstraße 21

57072 Siegen

Tel.: 0271 5004-223

E-Mail: hartmut.kottschlag@kirchenkreis-siegen.de

Katrin Osterburg

Katrin Osterburg

Geschäftsbereich III Kindertageseinrichtungen Koordinatorin
Fachberatung Schwerpunkt Inklusion

Burgstraße 21

57072 Siegen

Tel.: 0271 5004-212

E-Mail: katrin.osterburg@kirchenkreis-siegen.de

Jürgen Schneider

Jürgen Schneider

Geschäftsbereich III Kindertageseinrichtungen Koordinator

Burgstraße 21

57072 Siegen

Tel.: 0271 5004-207

E-Mail: juergen.schneider@kirchenkreis-siegen.de

Fachberatung

Miriam Doikas

Miriam Doikas

Geschäftsbereich III Kindertageseinrichtungen Fachberatung Schwerpunkt Evangelisches Profil

Burgstraße 21

57072 Siegen

Tel.: 0271 5004-215

E-Mail: miriam.doikas@kirchenkreis-siegen.de

Juliane Nies

Juliane Nies

Geschäftsbereich III Kindertageseinrichtungen Fachberatung Bundesprogramm SprachKITA

Burgstraße 21

57072 Siegen

Tel.: 0271 5004-219

E-Mail: juliane.nies@kirchenkreis-siegen.de

Katrin Osterburg

Katrin Osterburg

Geschäftsbereich III Kindertageseinrichtungen Koordinatorin
Fachberatung Schwerpunkt Inklusion

Burgstraße 21

57072 Siegen

Tel.: 0271 5004-212

E-Mail: katrin.osterburg@kirchenkreis-siegen.de

Sandra Röcher

Sandra Röcher

Geschäftsbereich III Kindertageseinrichtungen Fachberatung Schwerpunkt Qualitätsmanagement

Burgstraße 21

57072 Siegen

Tel.: 0271 5004-213

E-Mail: sandra.roecher@kirchenkreis-siegen.de

get connected