Geschäftsbereich II

Haushalt - Finanzbuchhaltung - Wirtschaftliche Einrichtungen

Der Geschäftsbereich II unterstützt Sie u.a. in folgenden Bereichen:

  • Beratung der Kirchengemeinden und der Kirchenkreise in Finanz- und Haushaltsfragen
  • Erstellung der Haushaltspläne und Jahresabschlüsse für die Kirchengemeinden und Kirchenkreise
  • Buchhaltungsangelegenheiten für die Kirchengemeinden, Kirchenkreise und Kindertageseinrichtungen
  • Vermögensverwaltung für die Kirchengemeinden, Kirchenkreise und Kindertageseinrichtungen

Geschäftsbereichsleitung

Michael Schwarz

1. Stellvertretender Verwaltungsleiter
Bereich A – Kirchenkreis, Einrichtungen

Burgstraße 21

57072 Siegen

Tel.: 0271 5004-250

E-Mail: michael.schwarz@kirchenkreis-siegen.de

Sachgebiet Haushaltsberatung

Michael Schwarz

1. Stellvertretender Verwaltungsleiter
Bereich A – Kirchenkreis, Einrichtungen

Burgstraße 21

57072 Siegen

Tel.: 0271 5004-250

E-Mail: michael.schwarz@kirchenkreis-siegen.de

Sabine Feuring

Geschäftsbereich II Bereich B - Kirchengemeinden

Burgstraße 21

57072 Siegen

Tel.: 0271 5004-263

E-Mail: sabine.feuring@kirchenkreis-siegen.de

Jürgen Hellmann

Geschäftsbereich II Bereich C - Kirchengemeinden, Projektstelle Umsatzsteuer

Burgstraße 21

57072 Siegen

Tel.: 0271 5004-347

E-Mail: juergen.hellmann@kirchenkreis-siegen.de

Thomas Schneider

Geschäftsbereich II Bereich D – Kirchengemeinden, Friedhöfe

Burgstraße 21

57072 Siegen

Tel.: 0271 5004-226

E-Mail: thomas.schneider@kirchenkreis-siegen.de

Gernot Schmidt

Geschäftsbereich II Bereich E - Kirchengemeinden, Kirchenkreis

Burgstraße 21

57072 Siegen

Tel.: 0271 5004-273

E-Mail: gernot.schmidt@kirchenkreis-siegen.de

Marius Nies

Geschäftsbereich II Bereich F Kirchengemeinden, Projekte, Projektstelle Umsatzsteuer

Burgstraße 21

57072 Siegen

Tel.: 0271 5004-209

E-Mail: marius.nies@kirchenkreis-siegen.de

Sachgebiet Finanzbuchhaltung

Dorothee Rink

Projekt NKF Geschäftsbereich II Sachgebiet Finanzbuchhaltung

Burgstraße 21

57072 Siegen

Tel.: 0271 5004-218

E-Mail: dorothee.rink@kirchenkreis-siegen.de

Simon Schneider

Geschäftsbereich II Stellvertretende Leitung Finanzbuchhaltung, Geschäftsbuchhaltung

Burgstraße 21

57072 Siegen

Tel.: 0271 5004-319

E-Mail: simon.schneider@kirchenkreis-siegen.de

Joline Luckgardt

Geschäftsbereich II Bankbuchhaltung

Burgstraße 21

57072 Siegen

Tel.: 0271 5004-278

E-Mail: joline.luckhardt@kirchenkreis-siegen.de

Sabine Klöckner

Geschäftsbereich II Bankbuchhaltung

Burgstraße 21

57072 Siegen

Tel.: 0271 5004-243

E-Mail: sabine.kloeckner@kirchenkreis-siegen.de

Ulrike Hölterhoff

Geschäftsbereich II Anlagenbuchhaltung, Partnerdaten

Burgstraße 21

57072 Siegen

Tel.: 0271 5004-239

E-Mail: ulrike.hoelterhoff@kirchenkreis-siegen.de

Helga Winke

Geschäftsbereich II Anlagenbuchhaltung, Geschäftsbuchhaltung

Burgstraße 21

57072 Siegen

Tel.: 0271 5004-297

E-Mail: helga.winke@kirchenkreis-siegen.de

Annette Utsch

Geschäftsbereich II Partnerdaten

Burgstraße 21

57072 Siegen

Tel.: 0271 5004-241

E-Mail: annette.utsch@kirchenkreis-siegen.de

Nicole Brucksch

Geschäftsbereich II Geschäftsbuchhaltung Kitas

Burgstraße 21

57072 Siegen

Tel.: 0271 5004-242

E-Mail: nicole.brucksch@kirchenkreis-siegen.de

Astrid Ebener

Geschäftsbereich II Geschäftsbuchhaltung

Burgstraße 21

57072 Siegen

Tel.: 0271 5004-255

E-Mail: astrid.ebener@kirchenkreis-siegen.de

Olga Götte

Geschäftsbereich II Geschäftsbuchhaltung Kitas

Burgstraße 21

57072 Siegen

Tel.: 0271 5004-240

E-Mail: olga.goette@kirchenkreis-siegen.de

Birgit Hoffmann

Geschäftsbereich II Geschäftsbuchhaltung

Burgstraße 21

57072 Siegen

Tel.: 0271 5004-243

E-Mail: birgit.hoffmann@kirchenkreis-siegen.de

Birgit Horn

Geschäftsbereich II Geschäftsbuchhaltung Kitas

Burgstraße 21

57072 Siegen

Tel.: 0271 5004-346

E-Mail: birgit.horn@kirchenkreis-siegen.de

Sabine Nollen

Geschäftsbuchhaltung

Tel.: 0271 5004-205

E-Mail: sabine.nollen@kirchenkreis-siegen.de

Björn Rittinghaus

Geschäftsbereich II Geschäftsbuchhaltung

Burgstraße 21

57072 Siegen

Tel.: 0271 5004 234

E-Mail: bjoern.rittinghaus@kirchenkreis-siegen.de

Katja Schmidt

Geschäftsbereich II Geschäftsbuchhaltung

Burgstraße 21

57072 Siegen

Tel.: 0271 5004-274

E-Mail: katja.schmidt@kirchenkreis-siegen.de

Myriam Schroers

Geschäftsbereich II Geschäftsbuchhaltung

Burgstraße 21

57072 Siegen

Tel.: 0271 5004-238

E-Mail: myriam.schroers@kirchenkreis-siegen.de

Annette Schwennig

Geschäftsbereich II Geschäftsbuchhaltung

Burgstraße 21

57072 Siegen

Tel.: 0271 5004-272

E-Mail: annette.schwennig@kirchenkreis-siegen.de

get connected